Responsabile del gruppo

Mariangela Franch Mariangela Franch è professore ordinario in Marketing presso il Dipartimento di Informatica e Studi Aziendali dell’Università degli Studi di Trento (Italia) ed è coordinatrice del gruppo di ricerca eTourism. I suoi interessi di ricerca hanno riguardato recentemente le ricerche di mercato online, l’analisi comportamentale del processo di decisione del turista, l’impatto delle ICT sul processo decisionale degli operatori turistici, i temi del turismo sostenibile. Ha pubblicato diffusamente nell’area del marketing e del management turistico, con più di 100 tra pubblicazioni su riviste internazionali, report istituzionali, capitoli di libri e monografie.

Contatto: mariangela.franch@unitn.it +39 (0461) 282131
icona home page Homepage personale


Senior members

Umberto Martini Umberto Martini è professore ordinario in Economia e Management presso il Dipartimento di Informatica e Studi Aziendali dell’Università degli Studi di Trento (Italia). Dirige il Master in Tourism Management di TSM (Trento School of Management). Attualmente, i suoi interessi di ricerca includono il management ed il marketing del turismo, il comportamento del turista, la service quality e la sostenibilità, con particolare interesse per le destinazioni di tipo “community” nel territorio alpino. Pubblica diffusamente nell’area del marketing e del management del turismo, con oltre 80 pubblicazioni su riviste internazionali, report istituzionali, capitoli di libri e monografie.

Contatto: umberto.martini@unitn.it +39 (0461) 282102
icona home page Homepage personale


Pier Luigi Novi Inverardi Pier Luigi Novi Inverardi è professore associato in Statistica presso il Dipartimento di Informatica e Studi Aziendali dell’Università degli Studi di Trento (Italia). Ha ottenuto un PhD in Statistica Matematica nel 1994 presso l’Università di Trento. Pubblica principalmente nell’area della statistica, con oltre 50 tra pubblicazioni su riviste nazionali ed internazionali, report di ricerca e monografie. I suoi interessi di ricerca si concentrano principalmente sui problemi della statistica multivariata, della stima e dei test, sull’analisi delle componenti principali e sull’analisi delle corrispondenze

Contatto: pierluigi.noviinverardi@unitn.it +39 (0461) 282287
icona home page Homepage personale


Loris Gaio

Contatto: loris.gaio@unitn.it +39 (0461) 282146
icona home page Homepage personale


Luisa Mich Luisa Mich è professore associato di Sistemi Informativi Turistici ed Ingegneria del Web presso il Dipartimento di Informatica e Studi Aziendali dell’Università degli Studi di Trento (Italia). I suoi interessi di ricerca riguardano in questo momento la qualità dei siti web, l’ingegneria dei requisiti, l’annotazione semantica. Ha sviluppato il meta-modello 7Loci (2QCV3Q) per la valutazione della qualità dei siti web, ed ha contribuito al joint-project WTO/IFITT per lo sviluppo di uno schema per la valutazione ed il benchmarking dei siti web delle destinazioni turistiche. Il suo contributo alla ricerca include oltre 140 articoli e pubblicazioni.

Contatto: luisa.mich@unitn.it +39 (0461) 282150
icona home page Homepage personale


45

Aldo Tagliani

Contatto: aldo.tagliani@unitn.it +39 (0461) 282116
icona home page Homepage personale


Junior members

Nicola Zeni

Contatto: +39 (0461) 282371
icona home page Homepage personale


Pietro Marzani

Contatto: pietro.marzani@unitn.it +39 (0461) 282260
icona home page Homepage personale


Federica Buffa

Contatto: federica.buffa@unitn.it +39 (0461) 282146
icona home page Homepage personale


Maria Della Lucia

Contatto: maria.dellalucia@unitn.it +39 (0461) 282195
icona home page Homepage personale


Stefano Andreotti

Contatto: stefano.andreotti@unitn.it +39 (0461) 282372
icona home page Homepage personale


Serena Barbera

Contatto: serena.barbera@unitn.it +39 (0461) 282372
icona home page Homepage personale


Fabio Sacco

Contatto: fabio.sacco@unitn.it +39 (0461) 282372
icona home page Homepage personale


46

Dina Rizio

Contatto: dina.rizio@unitn.it +39 (0461) 282372
icona home page Homepage personale